Descripción detallada Lote 309

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 309

R - Díaz del Castillo, Antonio.
Mano Religiosa del M. R. P. Fr. Joseph Cillero.
México: En la Imprenta Real del Superior Govierno, de los Herederos de la Viuda de Miguel Rivera Calderón, 1730.
8o. marquilla, 13 h. + 160 p.
Con Lector Jubilado, Padre, Ex Vicario Provincial de la Provincia del Santo Evangelio de México, y Guardian del Convento de la Affumpcion de Toluca en la Magnífica Obra de la Sacriftia, y tres primorofos Altares, que en dicho Convento ideo, hizo, y dedicó el día 8 de Diciembre de 1729.
4 láminas (grabados por Francisco Silverio).
Primera hoja en blanco con nota manuscrita, fechada en 1731; con marca de fuego.
Texto con manchas de humedad; primeras 3 hojas con pequeños faltantes y rasgaduras en margen externo, no afecta texto; últimas 4 hojas restauradas en margen inferior, no afecta texto.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
"Uno de los libros de mayor interés para la historia del arte en México durante el Virreinato", (Bibliografía Novohispana de Arte, Guillermo Tovar de Teresa).
Felipe de Urea, nativo de Toluca, de profesión carpintero, escultor y arquitecto fue el creador de la sacristía y los altares aquí descritos. Fue uno de los precursores e impulsores del estilo arquitectónico conocido como churrigueresco en México. Su obra más importante y la única que aún existe el templo de La Compañía de Jesús en Guanajuato, la que también fue conmemorada en un libro. Desgraciadamente, de la obra mostrada en "Mano Religiosa" solo se conserva su descripción impresa.
Palau: 72353. No menciona número de grabados.
Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote